Совершенствование организации медицинской помощи трудоспособным жителям республики коми

  • Н. В. Цанг Отдел организации медицинской помощи взрослому населению МЗ Республики Коми
  • Г. О. Пенина Коми филиал ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия», Сыктывкар, Россия
Ключевые слова: профессиональные заболевания, периодические медицинские осмотры, Республика Коми

Аннотация

Нами были изучены результаты прохождения периодических медицинских осмотров работниками предприятий республики в 2003 -2007 гг. Установлено, что удельный вес профессиональной патологии у рабочих, выявленных при проведении периодических медицинских осмотров на территории РК, ежегодно растет. Медицинская и социальная реабилитация профессиональных больных проводятся не в полном объеме, имеются резервы для сохранения дальнейшей трудоспособности заболевших. Для совершенствования оказания профпатологической медицинской помощи необходимо расширять возможности республиканского центра профпатологии по лечению и реабилитации данного контингента, что будет способствовать снижению профзаболеваемости (за счет первичной профилактики), а также осуществлять мероприятия по усилению контроля за проведением периодических медицинских осмотров.

Литература

Измеров Н.Ф. Демографическая ситуация в России и пути решения проблемы /Н. Ф. Измеров.- ГУ НИИ Медицины труда,2007.-52 с.

«О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Коми в 2006 году »: государственный доклад / Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми.- Сыктывкар,2007.-52 с.

Решение комиссии общественной палаты Российской Федерации по вопросам здравоохранения от 22.02.2007 года.

«О здоровье состоянии здоровья населения Республики Коми в 2006 году»: государственный доклад Министра здравоохранения РК.

«О состоянии профессиональной заболеваемости в Российской Федерации в 2006 году»: информационный сборник статистических и аналитических материалов ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора. -Москва, 2007.

Н.Ф. Измеров «Медицинская газета», №74-29.09.2006

Совершенствование организации медицинской помощи трудоспособным жителям республики коми
Опубликован
2008-05-26
Как цитировать
Цанг, Н., & Пенина, Г. (2008). Совершенствование организации медицинской помощи трудоспособным жителям республики коми. Bulletin of the International Scientific Surgical Association, 3(1), 103-105. извлечено от http://www.surgjournal.ru/index.php/BISSA/article/view/272
Раздел
Оригинальные статьи